6-10 АВГУСТА ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ АЛЬПИНИАДА В ПОСЕЛКЕ ТРЕСКОЛ

МЕЖДУНАРОДНАЯ АЛЬПИНИАДА, ПРОСВЯЩЁННАЯ 50 ЛЕТИЮ МАССОВОГО ВОСХОЖДЕНИЯ НА ЭЛЬБРУС

ПОСЁЛОК ТЕРСКОЛ , КАБАРДИНО - БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА

6-10 августа 2017 года

ЭТАП ФЕСТИВАЛЯ «ЗА РОССИЮ,ДЕСАНТ И СПЕЦНАЗ»

В июле 1967 года было организовано массовое восхождение на Эльбрус, в котором приняли участие около тысячи спортсменов. В августе нынешнего года Международный консультативный комитет (МКК) организации офицеров запаса и резерва в который входит 28 стран (президент – заместитель председателя Общественного совета при Министерстве обороны РФ председатель Совета Национальной Ассоциации «Мегапир» А.Н.Каньшин), ООО «СПЕЦПРОМТЕХ» (генеральный директор полковник запаса Войтенко Г.В.) при участии Союза Десантников России организовал и провёл в Приэльбрусье комплекс мероприятий в честь 75-летия Битвы за Кавказ, а также в ознаменование полувекового юбилея массового восхождения на высочайшую вершину Европы.

В ходе Альпиниады были проведены митинг на мемориальном комплексе в п.Терскол, в ходе которого было оглашено приветствие от Союза Десантников России и лично от Героя Советского Союза генерал-полковника В.А.Востротина, и проведено восхождение на Эльбрус. Кроме названных выше руководителей, в мероприятиях приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Морозов И.Н., генеральный секретарь МКК , участник массового восхождения на Эльбрус в июле 1967 года Кумахов А.М., член Клуба генералов и адмиралов Сербии генерал-майор Радослав Шкорич, мастер спорта международного класса по альпинизму покоритель всех семитысячников СССР Божуков В.М., действующие офицеры МО России. Руководил группой восхождения, а также запланировал и реализовал культурную программу исполнительный директор фестиваля «За Россию, десант и спецназ» полковник запаса Калинкин М.М.

Восхождение на высочайшую вершину Европы прошло успешно. Две группы восходителей 9 и 10 августа поднялись на Эльбрус. Причём шесть человек в один день поднялись на обе вершины. В числе восходителей – полковник запаса Войтенко Г.В., который три месяца назад перенёс тяжёлую операцию, но несмотря на это достиг высочайшей точки Европы. Благодаря чёткому планированию и оперативному руководству, все сложности подготовительного акклиматизационного периода были успешно преодолены. Погода благоприятствовала восходителям. Достигнув вершины Эльбруса, наши участники исполнили Государственный Гимн России и водрузили флаг Союза Десантников России.

Руководство Альпиниады выразило благодарность Союзу Десантников за высокий уровень подготовки и проведения мероприятия.