23 АВГУСТА ПРОШЛА ПРОГРАММА "ЗВЕЗДА СЛАВЫ ЗУБЦОВА"

ПРОГРАММА «ЗВЕЗДА СЛАВЫ ЗУБЦОВА»

Село Веригино, мемориальное кладбище, Зубцовский район Тверской области.

23 августа 2019 года 12 – 15

Этап фестиваля «За Россию, десант и спецназ»

Двадцать третьего августа в городе Зубцов, Ржевского района, прошли мероприятия, посвященных 77-летию освобождения города от фашистских захватчиков. В 2017 году Зубцову присвоили звание «Город воинской доблести». На протяжении 30 лет каждый год в нем проходит Вахта памяти.

В память о погибших защитниках зубцовской земли к воинским захоронениям на территории муниципалитета возложили цветы. У Мемориального комплекса Победы прошел торжественный митинг, который был посвящен памятной дате. Во время церемонии родственникам и землякам передали останки красноармейцев Николая Ямбердина и Николая Безруких для захоронения на родине, в Свердловской области.

В торжественной обстановке на воинском захоронении в деревне Веригино преданы земле останки 272 воинов, которые были подняты на территории района в рамках поисковых экспедиций 2018-2019 годов. Установлены имена шести из них. В работах приняли участие восемь поисковых отрядов. Наш фестиваль имеет давние связи с отрядом «Победа», которым руководит ветеран Афганской войны С.Н Щербинин.

В мероприятии приняли участие председатель совета ветеранов Москвы генерал полковник Р.С.Акчурин, проректор Московского государственного энергоинстута А.В.Плотников, представительство республики Саха Якутия. Мероприятие было организовано на высоком уровне заместителем главы Зубцовского района А.А.Виноградовой, с которой у нас налажено плодотворное сотрудничество вот уже свыше 15 лет.

На кладбище в селе Веригино упокоены останки свыше 12000 советских воинов, защитивших нашу землю. Для собравшихся нашим фестивалем была подготовлена и проведена программа «Звезда славы Зубцова». В полуторачасовой программе прозвучали авторские и классические произведения, посвящённые подвигу Советского солдата в Великой Отечественной войне. В начале выступления было озвучено приветствие собравшимся от Союза Десантников России и лично от Героя Советского Союза генерал-полковника В.А.Востротина. Участники мероприятия тепло приняли предложенную программу. Администрация города поблагодарила наш фестиваль за высокий уровень подготовки и проведения мероприятия.